甲乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处相遇,AB

甲乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处相遇,AB两地间的距离是多少千米?
说明原因
liur1984 1年前 已收到4个回答 举报

yuabc 春芽


甲乙相遇说明甲乙所走的时间相同,在相同的时间内:
甲比乙一共多走了:3200*2=6400米
甲每分钟比乙多走:250-90=160米
甲走了也是乙走了:6400/160=40分
两地相距:90*40+3200=6800米


11

hpsz8066 果实


相遇时间:3.2×1000×2÷(250-90)=40(分)
AB两地相距:90×40+3.2×1000=6800(米)=6.8千米


2

sidney_duyu 幼苗


设AB两地间的距离是X千米
(X+3.2)/0.25=(X-3.2)/0.09
得出X=6.8
公式肯定是对的,结果你自己再算算!


2

五谷兴旺 幼苗


(x-3.2)/90 = (x+3.2)/150
算出来 x = 6.8km


1