商店购进甲、乙两种不同的糖果,所用费用之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元.

商店购进甲、乙两种不同的糖果,所用费用之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元.
如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖果的成本为每千克?
daisymiaomiao 1年前 已收到1个回答 举报

清心雅居 幼苗


用个特殊值法就是了
甲乙费用比为2:1
假设甲12元,乙6元
甲能买:12÷6=2千克
乙能买:12÷2=6千克
什锦糖每千克:(12+6)÷(2+6)=2.25元


3