当x= 时,代数式3x-5与1=2x的值相等

当x= 时,代数式3x-5与1=2x的值相等
我的意思是 3x-5 和 1=2x 他们两个的值是相同的 求 x 的值
poloist 1年前 已收到4个回答 举报

做事要趁早 幼苗


那个代数式1=2X,不是已经可以求出X=0.5的么?你是不是想写1-2X?
3X-5=1-2X
3X+2X=1+5
5X=6
X=6/5


1

真得意 幼苗


x=6/5


2

xcj0 幼苗


很有争议 的题目 希望提问者注意哦 题目信息要搞清楚啊


2

走而了之 幼苗


是3x-5 与 1-2x 吗?
如果是的话则:x=6/5


1