求两个函数的卷积f1(t) * f2(t).f1(t) = u(t); f2(t) = e^-at乘u(t)

田间芷草迎 1年前 已收到1个回答 举报

天高笨鸟飞 幼苗


用拉普拉斯变换吧:
L{f1(t) * f2(t)}=L(u(t))L( e^-at乘u(t) )=1/S(S+a)=[1/S-1/(S+a)]/a;
求逆变换:f1(t) * f2(t)= 1/a(1-e^-at)u(t).


16