(2014•闸北区二模)已知函数y=f(x)在定义域R上是增函数,值域为(0,+∞),且满足:f(-x)=1f(x).设

(2014•闸北区二模)已知函数y=f(x)在定义域R上是增函数,值域为(0,+∞),且满足:f(-x)=
1
f(x)
.设F(x)=
1−f(x)
1+f(x)

(1)求函数y=F(x)值域和零点;
(2)判断函数y=F(x)奇偶性和单调性,并给予证明.
chendoc 1年前 已收到1个回答 举报

乱战佳人 花朵


解题思路:(1)确定函数y=F(x)的解析式,利用值域为(0,+∞),即可求函数y=F(x)值域和零点;
(2)利用奇偶性和单调性的定义,即可判断函数y=F(x)奇偶性和单调性.

(1)∵f(-x)=
1
f(x),
∴F(x)=
1−f(x)
1+f(x)=-1+
2
1+f(x),
∵f(x)>0,∴0<
1
1+f(x)<1
∴-1<F(x)<1,
故y=F(x)的值域为(-1,1);----------------------------------------(4分)
∵f(-x)=
1
f(x),
∴令x=0,f(0)=±1,
∵f(x)>0,∴f(0)=1.
故y=F(x)的零点为x=0------------------------------------------------(4分)
(2)对任意的x∈R,F(-x)=
1−f(−x)
1+f(−x)=-
1−f(x)
1+f(x)=-F(x),--------(3分)
∴y=F(x)是奇函数.-------------------------------------------(2分)
由已知,y=f(x)在定义域R上是增函数,
∴对任意的x1,x2∈R,x1<x2,都有f(x1)-f(x2)<0.
又F(x1)-F(x2)=
2
1+f(x1)-
2
1+f(x2)=
f(x2)−f(x1)
[1+f(x1)][1+f(x2)]>0.------------(3分)
∴y=F(x)在定义域R上是减函数.-----------------------------------------------------(2分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的值域;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数单调性的判断与证明,考查函数的值域,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3