将抛物线y=x^2-2x+2和y=-1/2x^2-x+3/2化为一般式

zhubin7036 1年前 已收到1个回答 举报

菠菜晓七 幼苗


这个已经是一般式了
如果化为顶点式,看:
y=x²-2x+2
=(x-1)²+1
y=-1/2x²-x+3/2
=-1/2 (x²+2x) +3/2
=-1/2 (x²+2x+1-1) +3/2
=-1/2 (x²+2x+1) +2
=-1/2(x+1)²+2


9