求函数y=丨x+1丨-丨x-3丨的值域 麻烦写出过程和理由

丌韵 1年前 已收到3个回答 举报

云淡风轻98304 幼苗


原题是函数y=|x-3|-丨 x+1|的最大值和最小值你取相反数就行了分段讨论
若x


5

给天使看的我 幼苗


当x<-1时,Y=-4当-1≤x≤3时,y=2x-2当x>3时,y=4所以值域为[-4,4]


2

水车上的记忆 幼苗


y=|x 1|-|x-3|>|x 1-(x-3)|=4,所以值域为4到正无穷大,包括4


2