一又17分之4×(二又三分之二-4分之3)+17又12分之11÷21分之17

石头记123 1年前 已收到1个回答 举报

无处不风景 春芽


3-4+19-11=(3+19)-(4+11)=22-15=7
(4+2/3)+(1+11/12)-(17+1/4)-(2+17/18)
=(4+2/3)+(2-1/12)-(17+1/4)-(3-1/18)
=(4+2-17-3)+(2/3-1/12-1/4+1/18)
=-14+(8/12-1/12-3/12+1/18)
=-14+(1/3+1/18)
=-14+(6/18+1/18)
=-14+7/18
=-13又11/18


3