王珂看一本故事书,第一周看了全书的25%,第二周看了150页,这时还剩下20分之9.这本故事书有多少页

王珂看一本故事书,第一周看了全书的25%,第二周看了150页,这时还剩下20分之9.这本故事书有多少页
我的财富值为了这道题花没了
秦乐_ll 1年前 已收到4个回答 举报

重庆小易 幼苗


剩下的9/20=45%
第二周看过的为
1-25%-45%=30%
150/30%=500页


1

给爱ff 幼苗


设共有x页,25%x+150=x-9/20x,x=500


2

yy1128 幼苗


1-25%-9/20=3/10
150/(3/10)=500页


1

baoya123 幼苗


设这本故事书有X页
25%x+150+9/20x=x
25%x=1/4x=5/20x
x-9/20x-5/20=150
6/20x=150
3/10x=150
x=500
这就是过程,多思考喔~记得这种题型以后就会啦


0