解下列方程.11x-9x=2.3 13.6+2x=8×2.5 (3x-4)÷5=4 8x-0.5x=15 4x÷8=12

解下列方程.
11x-9x=2.3
13.6+2x=8×2.5 (3x-4)÷5=4
8x-0.5x=15 4x÷8=125 42x+25x=134.
zhanglin8197 1年前 已收到1个回答 举报

maninuo 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以2求解,
(2)根据等式的性质,在方程两边同时减去13.6,再同时除以2求解,
(3)根据等式的性质,在方程两边同时乘以5,再同时加上4,最后再同时除以3求解,
(4)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以7.5求解,
(5)根据等式的性质,在方程两边同时乘以8,再同时除以4求解,
(6)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以67求解.

(1)11x-9x=2.3,
2x=2.3,
2x÷2=2.3÷2,
x=1.15;

(2)13.6+2x=8×2.5,
13.6+2x-13.6=20-13.6,
2x=6.4,
2x÷2=6.4÷2,
x=3.2;

(3)(3x-4)÷5=4,
(3x-4)÷5×5=4×5,
3x-4=20,
3x-4+4=20+4,
3x=24,
3x÷3=24÷3,
x=8;

(4)8x-0.5x=15,
7.5x=15,
7.5x÷7.5=15÷7.5,
x=2;

(5)4x÷8=125,
4x÷8×8=125×8,
4x=1000,
4x÷4=1000÷4,
x=250;

(6)42x+25x=134,
67x=134,
67x÷67=134÷67,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


3