用简便方法计算:(1)20062-20052;           (2)172+34×13+132.

用简便方法计算:
(1)20062-20052
(2)172+34×13+132
benjiamin 1年前 已收到1个回答 举报

赤松子 春芽


解题思路:(1)根据平方差公式得到原式=(2006+2005)(2006-2005),再进行加减运算,然后进行乘法运算;
(2)由于原式=172+2×17×13+132,根据完全平方公式可得到(17+13)2,再算加法,然后算乘方.

(1)原式=(2006+2005)(2006-2005)
=4011×1
=4011;
(2)原式=172+2×17×13+132
=(17+13)2
=900.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用:运用因式分解的方法可简化运算.


2