家用电器工作时往往达不到额定电压的电压和功率.某同学在家中坐了如下实验

家用电器工作时往往达不到额定电压的电压和功率.某同学在家中坐了如下实验
家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家做了如下实验.他首先查看自己家的电能表.表上标有3600R/kw.h字样.随后他关闭了家中所用用电器.只让一只标有220V 1210W的电水壶盛满水持续工作.与此同时.观察到电能表转盘3分钟转过180圈.假设电水壶的电阻保持不变求 ?1、电水壶的电阻?2、电水壶工作时的实际电功率?3、该同学家的实际电压?
yg8881 1年前 已收到1个回答 举报

小白A 幼苗


电表表示一小时一度电转3600圈.3分钟=1/20小时(0.05小时),180圈/0.05=3600圈,说明电器只有1000W.(实际功率)
水壶电阻:1210W/220V=5.5A,220V/5.5=40欧姆.
实际电压:1000W*40=40000 开平方=200V.

1年前 追问

10

yg8881 举报

【180圈/0.05=3600圈,说明电器只有1000W。(实际功率)】是什么意思

举报 小白A

电表3分钟转了180圈,3分钟换算成小时,3/60=0.05小时。180圈/0.05小时=3600圈(一小时),电表3600圈/一千瓦.小时,就是说电表转3600圈用了1000瓦.小时的电,等于1度。3分钟180圈,一小时就正好是3600圈,正好是1000W。说明电水壶,功率是1000W,如果用一小时,电表就会转3600圈。如果电压是220V的话,1210功率的电水壶,电表会转的快一些。