小明和小华今年的年龄分别是25岁和9岁,什么时候小明的年龄是小华年龄的2倍?

小明和小华今年的年龄分别是25岁和9岁,什么时候小明的年龄是小华年龄的2倍?
列出方程
hs无花果 1年前 已收到4个回答 举报

hdlking 幼苗


设x年后小明的年龄是小华年龄的2倍.
25+x=2*(9+x)
x=7
所以7年后小明的年龄是小华年龄的2倍.


9

lijian_hitler 幼苗


7年后小明32岁,小华16岁。


2

scy1113 幼苗


我刚好正在做这道题><


1

wing11 幼苗


小明比小华大25-9=16岁
16/(2-1)=16
当小华16时,小明32岁,是小华年龄的2倍


0