碳酸钠和碳酸氢钠固体混合物加热后冷却固体质量减少6.2克,反应后固体质量为20克,求原混合物中碳酸钠的质

碳酸钠和碳酸氢钠固体混合物加热后冷却固体质量减少6.2克,反应后固体质量为20克,求原混合物中碳酸钠的质
如题.
我需要详细的通俗的步骤.
dgty67 1年前 已收到2个回答 举报

夜月妖娆 幼苗


2NaHCO3=(加热)Na2CO3+H2O(水蒸气)+CO2H2O(水蒸气)CO2为减少的质量.Na2CO3 的分子量为106 ,H2O的分子量为 18,CO2 的分子量为 44.所以有Na2CO3/(H2O+CO2)=106/18+44=X/6.2X=10.6即原混合物中碳酸钠的质量为10.6g....


3

爱已悲伤止步 幼苗


根据差量法可算出NaHCO3的质量,但你的“反应后”什么意思?谁与谁反应,是加热后剩余总质量吗?题意不清


1