一些梨子,吃了全部的七分之四,妈妈又带来19个,现在梨子个数是原来的三分之四原来买了多少个梨子

流星落叶 1年前 已收到5个回答 举报

beckham1223 幼苗


21个,3/7 X+ 19=4/3 X
19=(4/3-3/7)X
19=19/21 X
(19*21)/19=X
21=X


8

苏feier 幼苗


1-4/7=3/7
19÷(1-3/7+4/3)
=19÷(1-9/21+28/21)
=19÷40/21
=399/40个

答 原来小明买来399/40个梨子


2

长沙cc 幼苗


21个 设原来为a个
3/7a+19=4/3a


1

bluenavy123 幼苗


设原来有M个梨
则(4/7)M+19=(4/3)M
解得M=21


1

fd5k8l8 幼苗


设有x个梨,则可列出方程:x-(4/7)x+19=(4/3)x,解得x=21,则原来买了21个


0