甲乙车从相距420千米的两地相向而行,经3小时相遇,甲车比乙车每小时多行10千米,甲乙车的速度各是多少?

甲乙车从相距420千米的两地相向而行,经3小时相遇,甲车比乙车每小时多行10千米,甲乙车的速度各是多少?
谢谢大家的帮忙,在下感激不尽.
zFmw说起 1年前 已收到4个回答 举报

河西狼哮 幼苗


都学我,
两车速度和为:
420÷3=140(千米)
乙车每小时行:
(140-10)÷2=65(千米)
甲车每小时行:
65+10=75(千米)


5

香香云纱 幼苗


设乙车的速度为X 则甲车的速度为x+10
3(x+x+10)=420
2x+10=140
x=65
甲车 65+10=75


2

雨蕊蕊 幼苗


甲车的速度是75千米/小时,一车的速度是65千米/小时


1

从此vv 幼苗


两车是匀速前进吗?如果是的话那么这样来:设乙车速度为X,那么甲车速度就是(X+10),两车走的总路程是420,时间3小时,可以列出等式为:420/【X+(X+10)】=3,解得X=65,所以甲车速度75,乙车速度60;不知道算数有没有算错,思路应该没错的


0