把周长12.56厘米的小圆片剪成两个半圆,每个半圆的周长是多少厘米?

fsquv 1年前 已收到2个回答 举报

_jdgjfa_e_yr6c88 幼苗


12.56÷3.14+12.56/2
=4+6.28
=10.28厘米


7

素来 幼苗


12.56÷31.4=4(厘米)这个是直径
所以,每个半圆的周长就是12.56÷2+4=10.28厘米(半圆+直径)


1