设数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意n∈N*,点(n,Sn)在二次函数f(x)=x2+x图象上.

设数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意n∈N*,点(n,Sn)在二次函数f(x)=x2+x图象上.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若数列{bn}满足bn=[1Sn
wenchichan 1年前 已收到1个回答 举报

yahoomm 幼苗


解题思路:(1)利用点在图象上,直接求解数列{an}的通项公式;
(2)求出数列{an}的前n项和,化简bn=[1Sn,n∈N*,利用裂项法求数列{bn}的前n项和Tn
(3)通过不等式2Sn-4200>
a
2
n
/2]恒成立,转化为正整数n的范围,利用m=2k,k∈Z,且1000≤k<1500,数列的通项公式求出正整数m的个数.

(1)由题意得:Sn=n2+n.
当n=1时,a1=S1=12+1=2,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(n2+n)-[(n-1)2+(n-1)]=2n,n=1时也适合该式,
所以数列{an}的通项公式为an=2n.…(3分)
(2)数列{bn}满足bn=
1
Sn,n∈N*,所以bn=
1
n(n+1)=
1
n-
1
n+1.
所以数列{bn}的前n项和
Tn=b1+b2+b3+…+bn
=(1-
1
2)+(
1
2-
1
3)+(
1
3-
1
4)+…+(
1
n-
1
n+1)
=1-
1
n+1=
n
n+1.…(6分)
(3)由2Sn-4200>

a2n
2恒成立,即2n2+2n-4200>
(2n)2
2,
整理得2n>4200,即n>2100.
由题意则有:m≥2100且m∈M={m|m=2k,k∈Z,且1000≤k<1500},
则m为大于等于2100小于3000的偶数,
即符合要求的m是以2100为首项,2为公差,2998为最后一项的等差数列,则m的个数为
2998-2100
2+1=450(个)…(10分)

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查数列与函数相结合,数列的求和的方法,数列与不等式以及恒成立问题,考查分析问题解决问题的能力.


1