设f(x)=∫Int/(1+t)dt(上限x,下限1),x∈(0,+∞)

设f(x)=∫Int/(1+t)dt(上限x,下限1),x∈(0,+∞)
求f(x)+f(1/x)
qyqing0504 1年前 已收到2个回答 举报

adj6 幼苗


你这个被积函数是(lnt)/(1+t),还是ln[t/(1+t)]?请说明.

1年前 追问

4

qyqing0504 举报

是(lnt)/(1+t),不好意思啊

举报 adj6

试过多种方法,还是求不出来,还请高手帮忙!

qyqing0504 举报

我勒个去。。

举报 adj6

求不定积分∫[(lnt)/(1+t)]dt 令lnt=u,则t=e^u,dt=(e^u)du,代入原式得: 原式=∫[u(e^u)/(1+e^u)]du=∫udln(1+e^u)=uln(1+e^u)-∫[ln(1+e^u)]du 【进入死局!第二个积分无法求解!】

qyqing0504 举报

我知道怎么做啦~ 设u=1/t就可以做了 不过跟楼上有点不大一样

举报 adj6

令u=1/t,则t=1/u,lnt=-lnu,dt=-du/u²,代入原式得: 原式=∫-[(lnu)/(1+1/u)][-du/u²]=∫lnudu/[u(1+u)]=∫[(lnu)/u-(lnu)/(1+u)]du =∫[(lnu)/u]du-∫[(lnu)/(1+u)]du=∫lnud(lnu)-∫lnud[ln(1+u)] =(1/2)ln²u-lnuln(1+u)+∫(1/u)ln(1+u)du 还是不行啊!∫(1/u)ln(1+u)du怎么解?你作给我看看,好吗? 楼上作的是把题目改了,与原题不符!

samflyccy 幼苗


设 f(x)=∫[1,x] ln(1+t)/t dt 令u=1/t
=∫[1,1/x] uln(1+1/u) d1/u
=∫[1,1/x] -[ln(1+u)-lnu] / udu
=∫[1,1/x] -ln(1+u) / udu+ ∫[1,1/x] lnu / udu
=-f(1/x)+∫[1,1/x] lnu / udu
=-f(1/x...


1