山脚到山顶的距离是24千米,小王以每小时4㎞的速度上山,他立即按原路下山,已知他上山和下山的平均速度是每小时4.8千米,

山脚到山顶的距离是24千米,小王以每小时4㎞的速度上山,他立即按原路下山,已知他上山和下山的平均速度是每小时4.8千米,小王下山的每小时行多少
mogumogu 1年前 已收到1个回答 举报

x_487 幼苗


稍等,

1年前 追问

4

举报 x_487

设:小王下山每小时行X千米 上山用时24/4=6小时 4.8(6+24/X)=24*2 解得X=6 如果是小学,那就这样做 上山用时24/4=6小时 总用时24*2/4.8=10小时 下山用时10-6=4小时 下山速度24/4=6千米/小时