三角形ABC的内切圆圆O与BC,CA,AB分别相切于点D.E.F,AB=18cm,BC=28cm,CA=26cm,求AF

三角形ABC的内切圆圆O与BC,CA,AB分别相切于点D.E.F,AB=18cm,BC=28cm,CA=26cm,求AF、BD、CE的长.
旋涡鸣人VS佐助 1年前 已收到1个回答 举报

chentao10 幼苗


设AF=X,则AE=X,BF=Y,则BD=Y,DC=Z,则CE=Z
X+Y=18
Y+Z=28
X+Z=26
求解X=8,Y=10,Z=18
AF=8,BD=10,CE=18
采纳吧,过程出来了


10