反比例函数的图象在一,三象限.在一象限内图象经过A,B两点,点A的坐标为[1,3]点B的纵坐标为1,一次函数也经过一,三

反比例函数的图象在一,三象限.在一象限内图象经过A,B两点,点A的坐标为[1,3]点B的纵坐标为1,一次函数也经过一,三象限y=kx+b[k大于0,b小于0]点C交于x烛坐标为[2,0]求反比例函数的解析式?
就做一流的女人 1年前 已收到2个回答 举报

悄无声息的瞬间 幼苗


设反比例函数解析式为y=k/x
把A(1,3)代人,得k=3
所以,反比例函数解析式为y=3/x
把YB=1代人,得XB=3
所以,B(3,1)


8

xuanni99 幼苗


反比例函数解析式为y=k/x
A(1,3),则3=k
反比例函数解析式为:y=3/x
B(3,1)


0