一个长方体的长减少3厘米后就变成了一个正方体,这时它的表面积减少了60平方厘米.这个正方体的体积是______.

我是小西 1年前 已收到3个回答 举报

litth 幼苗


解题思路:根据高截短3厘米,就剩下一个正方体可知,这个正方体比原长方体表面积减少的4个面是相同的,根据已知表面积减少60平方厘米,60÷4÷3=5厘米,求出减少面的宽,也就是剩下的正方体的棱长,然后5+3=8厘米求出原长方体的高,再计算原长方体的体积即可.

减少的面的宽(剩下正方体的棱长)60÷4÷3=5(厘米);
原长方体的高5+3=8(厘米);
原长方体体积为:
5×5×8=200(立方厘米);
答:原长方体的体积是200立方厘米.
故答案为:200立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据截去后剩下是正方体,可知减少的部分是宽为3厘米的4个面,从而可以分别求出长方体的长、宽、高,进而利用长方体的表面积和体积的计算方法即可求解.


8

loginlcy 幼苗


5dm


2

liuqingyyyy 幼苗


现正方体的棱长,即长方体的宽长:60÷3÷4=5dm
高:3+5=8dm
体积;5*5*8=200dm2


0