张华用一张长20厘米,宽16厘米的长方形硬纸剪半径2.5厘米的圆,他最多能剪多少个?

OYJY1 1年前 已收到3个回答 举报

两处闲愁哦 幼苗


张华用一张长20厘米,宽16厘米的长方形硬纸剪半径2.5厘米的圆,他最多能剪多少个?
每个圆的直径是2.5×2=5厘米
在长方形的长的那边,每排可以剪20÷5=4个
宽的那边,共可以剪几排? 16÷5=3…1个
一共可以剪:4×3=12个


3

pipichong6666 幼苗


也就是在纸内剪边长为5的正方形 所以20/5=4 16/5=3.2=3 所以是12个


0

长亭小娴 幼苗


2.5×2=5厘米 20÷5=4厘米 16÷5=3.2厘米≈3厘米 4×3=12个


0