《扬子晚报》发布消息:某市居民每月每户用水缴费原来是每吨1.90元,为鼓励市民节约用水,现作如下调整:用水10吨及10吨

《扬子晚报》发布消息:某市居民每月每户用水缴费原来是每吨1.90元,为鼓励市民节约用水,现作如下调整:用水10吨及10吨以下,每吨1.50元;10-15吨(含15吨),每吨2.00元;15吨以上,每吨2.50元.已知王老伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来标准少缴了1.10元,问:王老伯家这个月用水量是多少吨?
demontcn 1年前 已收到1个回答 举报

139103 幼苗


解题思路:(1)假设用到15吨,则现在用的钱数是1.50×10+5×2.00=25元,原来用的钱数是1.90×15=28.5元,这样省的钱是28.5-25=3.5元,而实际省了1.10元,这说明用的水应在15吨以上,15吨以上的水每吨2.50元,这们每吨水就要多用2.50-1.90=0.60元,这样就需多用(3.5-1.10)÷0.60吨.
(2)如果用的水在10吨以下,则用水是1.10÷(1.90-1.50)=2.75吨.据此解答.

(1)1.50×10+5×2.00
=15+10
=25(元)
1.90×15=28.5(元)
28.5-25=3.5(元)
(3.5-1.10)÷(2.50-1.90)
=2.4÷0.6
=4(吨)
15+4=19(吨)
(2)1.10÷(1.90-1.50)
=1.10÷0.40
=2.75(吨)
答:王老伯家这个月用水量是19吨或2.75吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是分情况进行讨论,用水量在什么情况下可节约1.10元钱.


3