利用分解因式证明:257-512能被120整除.

wwwwwkkkkk 1年前 已收到4个回答 举报

阿盏 幼苗


解题思路:25=52,进而把257整理成底数为5的幂的形式,然后提取公因式并整理为含有120的因数即可.

证明:257-512=(527-512
=514-512
=512×(52-1)
=512×24
=511×5×24
=511×120,
∴257-512能被120整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 解决本题的关键是用因式分解法把所给式子整理为含有120的因数相乘的形式.


8

buzhihuowuyi 幼苗


25^7-5^12=5^14-5^12=5^12*(25-1)=5^11*5*24=5^11*120


2

tt小资 幼苗


原式=5^14-5^12=5^11(5^3-5)=120*5^11


0

姬小鱼 幼苗


25^7-5^12=5^12*(5^2-1)=24*5*5^11=120*5^11
故25^7-5^12能被120整除


0