高中数学帝进来教小弟一个问题!抽象函数的对称轴具体怎么求的?比如f(x-1)关于x=1对称的函数是多少?(这题我们老师在

高中数学帝进来教小弟一个问题!
抽象函数的对称轴具体怎么求的?比如f(x-1)关于x=1对称的函数是多少?(这题我们老师在黑板上的板书答案是f(1-x),但我按照“括号里的部分加起来除以二”这个法则求出来是f(3-x),到底是哪里出问题了?我这解发哪里错了?各位数学帝快来帮下忙啊!
有点没搞懂?能再详细些吗?
遥远空气 1年前 已收到1个回答 举报

chenheihe 幼苗


设所求函数上的某一点的坐标为[x0,f(a)],已知函数中与[x0,f(a)]关于x=1点的坐标:【x1,f(x1-1)】
则:f(a)=f(x1-1)
(x0+x1)/2=1,则x1=2- x0.
则:f(a)=f(x1-1)=f(1-x0)
不能直接将括号里的部分加起来除以二,你再想想,希望能对你有所帮助.


3