一个无盖的长方体铁皮水箱,长9.5dm,宽6dm,高5.2dm.做这个水箱至少需要铁皮多少平方分米?

一个无盖的长方体铁皮水箱,长9.5dm,宽6dm,高5.2dm.做这个水箱至少需要铁皮多少平方分米?
另外:一个圆柱形水桶,底面直径8dm,高10dm,在里面装有480升水,再把一个底面积为24平方分米,高6.5dm的圆柱形铁块放入水中,桶里的水会溢出多少升?
冰凉指尖开花 1年前 已收到2个回答 举报

突然柜台 幼苗


第一题:(9.5×5.2+6×5.2)×2+9.5×6
=(49.4+31.2)×2+57
=80.6×2+57
=161.2+57
=218.2(平方分米)
答:做这个水箱至少需要铁皮218.2平方分米.
第二题:圆锥形铁块体积=24x6.5÷3=52(立方分米)
水桶底面积=3.14x(8÷2)=178=50.24(平方分米)
水桶容积=50.24x10=502.4(立方分米)
水会溢出=52+480-502.4=29.6立方分米=29.6升
答:桶里的水会溢出29.6升

1年前 追问

8

冰凉指尖开花 举报

第一题能不能分步做一下?谢谢啦~~~

举报 突然柜台

第一题的公式就是那样啊,如果你要分步做那就看底下吧。 (9.5×5.2+6×5.2)×2 =(49.4+31.2)×2 =80.6×2 =161.2(平方分米) 9.5×6=57(平方分米) 161.2+57=218.2(平方分米) 答:做这个水箱至少需要铁皮218.2平方分米。

wing1980 幼苗


24×6.5 480-16派×10


0