A,B两地相距48千米,小王汽车从A地出发到B地,后再返回A地,在回来的路上他先用去的速度骑行2小时

A,B两地相距48千米,小王汽车从A地出发到B地,后再返回A地,在回来的路上他先用去的速度骑行2小时
A,B两地相距48千米,小王骑车从A地出发到B地,后再返回A地,在回来的路上他先用去时的速度骑行2小时,后因故障停30分钟,接着用比原速每小时快6千米的的速度回到A地,这样小王回来的时间比去的时间多用10钟,求小王从A地到B地去时的速度
我设现速为x,那原速为(x-6),现时为48/x,原时为48/(x-6)我这样列式子对不对48/x-48/(x-6)=1/6
鱼和水的约定 1年前 已收到1个回答 举报

雪亮_雪松 幼苗


设小王从A地到B地去时的速度为X
则:2X+(X+6)(48/X+1/6-2.5)=48
288/X-X/3=14(两边同时乘以3X)
X^+42X-864=0
(X+≈57.1)(X-≈15.1)≈0
X1≈15.1
X2≈-57.1(无效值)


5