有一个数分别与另外两个相邻的奇数相乘所得的积相差48这个数是多少

阳光下的美好时光 1年前 已收到3个回答 举报

李静瑜 幼苗


x﹙x+1﹚-x﹙x-1﹚=48
x=24
这个数是24


9

吴刚1 幼苗


楼上的答案没有问题,不过不够严谨,所求数的奇偶性是会影响到答案的
设此数是奇数,它相邻两个奇数的差值是4
那么这个数就是:48/4=12(偶数),与我们的设定(奇数)有矛盾,所以这个答案是不对的
设此数是偶数,就是上面这位同学的步骤了
48/2=24
所以答案就是24...


1

王者爱ll 幼苗


设所求的数是 n,则得方程 2n=48, ∴n=24
即这个数是24


1