一个学习小组有12个同学.一次数学考试,小明请假,其余11人的平均成绩是85分,后来小明补考的成绩比12人的平均分还高5

一个学习小组有12个同学.一次数学考试,小明请假,其余11人的平均成绩是85分,后来小明补考的成绩比12人的平均分还高5.小明考了几分?
piaoyu_001 1年前 已收到1个回答 举报

夏天爱夏天 幼苗


做这种题目最好就是用方程来解,设小明考了x分.12人的总分是(85X11+x),平均分是(85X11+x)÷12,根据题意列方程(85X11+x)÷12=x-5.5 两边X12得
85X11+x=12x-66
935+66=12x-x
11x=1001
x=91
答:小明考了91分.


1