城关小学在一条大路的一边从头至尾栽树28棵,每隔6米栽一棵,这条路长______米.

才才2007 1年前 已收到1个回答 举报

google2 幼苗


解题思路:根据植树问题中两端都要栽时,间隔数=棵数-1,求出间隔数,再乘9,就是这条路的长度.

(28-1)×6
=27×6
=162(米)
答:这条路有162米长.
故答案为:162.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题的关键是间隔数=棵数-1,求出间隔数,再根据乘法的意义列式解答.


2