三年前,妈妈的年龄是我的6倍,妈妈今年33岁,女儿今年多少岁?

simonjoke 1年前 已收到1个回答 举报

zw8863 幼苗


解题思路:用妈妈的年龄减3,求出三年前妈妈的年龄,再除以6,就是三年前我的年龄,再加3,才是女儿今年的年龄.

(33-3)÷6+3,
=30÷6+3,
=5+3,
=8(岁);
答:女儿今年8岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题的关键是求出三年前女儿的年龄,再加上3才是现在的年龄.


7