(2014•长春一模)已知数列{an}(n=1,2,3,…2012),圆C1:x2+y2-4x-4y=0,圆C2:x2+

(2014•长春一模)已知数列{an}(n=1,2,3,…2012),圆C1:x2+y2-4x-4y=0,圆C2:x2+y2-2anx-2a2013-ny=0,若圆C2平分圆C1的周长,则{an}的所有项的和为______.
oo插遍全世界 1年前 已收到1个回答 举报

雪落无声是恩雅 春芽


设圆C1与圆C2交于A,B,则直线AB的方程为:
x2+y2-4x-4y-(x2+y2-2anx-2a2013-ny)=0,
化简得:(an-2)x+(a2013-n-2)y=0,
∵圆C1:x2+y2-4x-4y=0的标准方程为圆(x-2)2+(y-2)2=8,
∴圆心C1:(2,2).
又圆C2平分圆C1的周长,
则直线AB过C1:(2,2).,
代入AB的方程得:2(an-2)+2(a2013-n-2)=0,
即an+a2013-n=4,
∴{an}的所有项的和为a1+a2+…+a2012=(a1+a2012)+(a2+a2011)+…+(a1006+a1007)=1006×4=4024.
故答案为:4024.


4