已知tanα=3,求下列各式的值:(1)sinα+2cosα÷2sinα-3cosα

末世响马 1年前 已收到3个回答 举报

ymar1313 春芽


(sinα+2cosα)÷(2sinα-3cosα)
=(sinα+2cosα)/(2sinα-3cosα)
=(sinα+2cosα)÷cosα/(2sinα-3cosα)÷cosα
=(tanα+2)/(2tanα-3)
=(3+2)/(6-3)
=5/3


4

b0zfbcb 花朵


推荐答案是对的。


1

万岁nn 幼苗


6


0