已知等比数列{an}中,a3*a5*a7*a9*a11=243,则(a9^2)/a11=

浮在空中的人 1年前 已收到1个回答 举报

vvthuang 幼苗


由于其实等比数列,a3*a5*a7*a9*a11=243可转化为:a3*a3*q^2*a3*q^4*a3*q^6*a3*q^8=243,即(a3*q^4)^5=243,a3*q^4=五次根号下243,(a9^2)/a11=(a3*q^6)^2/(a3*q^8)=a3*q^4=五次根号下243


8