某有机样品3.1g完全燃烧,燃烧后的混合物通入过量的澄清石灰水,石灰水共增重7.1g,经过滤得到10g沉淀.该有机样品可

某有机样品3.1g完全燃烧,燃烧后的混合物通入过量的澄清石灰水,石灰水共增重7.1g,经过滤得到10g沉淀.该有机样品可能是(  )
A. 乙酸
B. 乙醇
C. 乙醛
D. 乙二醇
hh心 1年前 已收到1个回答 举报

亡魂 幼苗


解题思路:石灰水共增重7.1g,为燃烧生成的二氧化碳与水的质量,10g沉淀为碳酸钙的质量.有机物中的碳全部转化为二氧化碳,有机物中的氢全部转化为水,计算二氧化碳、水的物质的量,进而计算C元素、H元素的质量,根据质量守恒判断有机物中是否含有氧元素,根据原子守恒计算有机物的最简式,结合选项判断.

l0g沉淀为CaCO3,物质的量为[10g/100g/mol]=0.1mol,根据碳元素守恒可知,产生的二氧化碳为0.1mol,二氧化碳的质量为0.1mol×44g/mol=4.4g,其中碳元素质量为:0.1mol×12g/mol=1.2g,
石灰水增重7.1g,所以有机物燃烧生成的水的质量为:7.1-4.4=2.7g,物质的量为[2.7g/18g/mol]=0.15mol;氢元素质量为0.3mol×1g/mol=0.3g,
有机样品共3.1g,所以O元素物质的质量=3.1g-1.2g-0.3g=1.6g,氧原子物质的量为:[1.6g/16g/mol]=0.1mol.
即3.1g有机物中n(C)=0.1mol,n(H)=0.15mol×2=0.3mol,n(O)=0.1mol,碳、氢、氧原子的物质的量之比为0.1mol:0.3mol:0.1mol=1:3:1,即最简式为CH3O,只有D选项中乙二醇符合,
故选:D.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,难度中等,根据质量守恒确定有机物的是否含有氧元素是关键,考查学生的解决问题的能力.


9