一物体在水平面上沿半径为R的圆周逆时针运动了[3/4]周,它在开始运动时刻方向向北,则它的位移的大小是 ___ ,位移的

一物体在水平面上沿半径为R的圆周逆时针运动了[3/4]周,它在开始运动时刻方向向北,则它的位移的大小是 ___ ,位移的方向是指向 ___ .
d2007050607 1年前 已收到4个回答 举报

cdmanyou01 幼苗


解题思路:位移的大小等于初末位置的距离,方向由初位置指向末位置.

一物体在水平面上沿半径为R的圆周逆时针运动了[3/4]周,它在开始运动时刻方向向北,则位移的大小x=
R2+R2=
2R,方向指向西南方向.
故答案为:
2R;西南方向

点评:
本题考点: 位移与路程.

考点点评: 解决本题的关键知道位移和路程的区别,知道路程是标量,位移是矢量,结合草图来分析问题更为方便.


7

MoonZhoupeng 幼苗


位移方向水平向东 位移大小为根号下2倍的r 你先画图 找到物体运动起点和终点,连接那两点,线段长度即为位移大小!方向为切线方向!


0

qiniqin0722 幼苗


根号2倍r,方向向东


0

06300130066 幼苗


=r√2

见附图


0