[Cu(NH3)4]SO4与过量NaOH的反应的现象是什么?原理呢?

djh6768 1年前 已收到3个回答 举报

星期三中午 幼苗


不一定能看到有现象变化,关键看溶液中NH3.H2O的浓度和NaOH的浓度,而与NaOH过量与否无关.
如NH3.H2O的浓度高,而NaOH浓度低,加再多NaOH也不可能生成Cu(OH)2沉淀!
而当溶液中NH3.H2O浓度低,而NaOH浓度高时,才可能出现Cu(OH)2蓝色沉淀.
注意:过量与浓度是两码事,过量指多余,而浓度高才会有反应趋势上的变化.
原理:
[Cu(NH3)4](2+) = Cu(2+) + 4NH3 (配位平衡)
溶液中NH3的浓度越高,Cu(2+)浓度就越低,配合物越稳定;
Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 (沉淀平衡)
溶液中OH(-)浓度越高,越易生成Cu(OH)2沉淀,而沉淀的生成又促进配合物的离解.


7

hubei99 幼苗


6 2Na+FeSO4+2H2O=Fe(OH)2↓+Na2SO4+H2↑-Na是活泼金属,先与水反应34 NH4NO3+NaOH=NaNO3+NH3↑+2H2O-强碱制弱碱,有刺激性气体生成 35 (NH


2

ygp12 果实


蓝色沉淀
络离子的电离的可逆的
大量的OH-也会使少量的Cu2+沉淀


2