如果a、b、m均为整数,且(x+a)*(x+b)=x的平方+mx+15,则所有m的和为_________.

dan82227 1年前 已收到1个回答 举报

iammonica 春芽


因为(x+a)(x+b)=x^2+mx+15 ;得到x^2+(a+b)x+ab=x^2+mx+15.于是a+b=m,ab=15;又因为a,b,m为整数,所以当a=1时,b=15,m=16;当a=3时,b=5,m=8;当a=5时,b=3,m=8;当a=15时,b=1,m=16.也就是说m只能取16和8两个数值.所以所有m的和为24.还有什么不明白的请继续问我.亲,记得给我分哦!


7