一道小学数学题思考题有道数学题请大家解一下:8分和15分可以无限取用,但某邮资如7分、29分等不能刚好凑成,那麽8分和1

一道小学数学题思考题
有道数学题请大家解一下:8分和15分可以无限取用,但某邮资如7分、29分等不能刚好凑成,那麽8分和15分的邮票不能凑成的最大邮资是多少
幽幽冰灵巧 1年前 已收到1个回答 举报

波尔费克德曼 幼苗


答案是97.
设 y1=8a1+15b1,y2= 8a2+ 15b2,
因为要求y1 y2连续,即y2-y1=1,
即 (8a2+ 15b2) -(8a1+15b1)=1,
8(a2-a1) + 15 (b2-b1)=1
要求a1 a2 b1 b2最小,
所以,而只有在 8 x2 - 15x 1 =1的情况下才适合.
所以:
a2-a1=2; b2-b1=-1
接下来就列一个表,
a 1 2 3
b 8 16 24
1 15 23 31 39
2 30 38 46 54
3 45 53 61 69
4 60 68 76 84
5 75 83 91 99
6 90 98 106 114
在这个表中找到两个连续的数字,发现是98 99;
那么,说明从98开始就可以连续了.
所以97是最大的不能凑成的整数.


5