合唱队女生是总人数的3/4,新收10个男生后,女生是总人数的3/5,有()个女生?

合唱队女生是总人数的3/4,新收10个男生后,女生是总人数的3/5,有()个女生?
解方程,请设总人数X.
结果
算了总人数后,请算女生滴..
如果算得对本人会给分的~
nktingchao 1年前 已收到1个回答 举报

20guomi 幼苗


合唱队女生是总人数的3/4,新收10个男生后,女生是总人数的3/5,有多少个女生?
设总人数为X人.
3/4X=3/5(X+10)
X=40
女生人数:40*3/4=30人


4