简便计算下列各题:(1)22÷7+23÷7+24÷7+25÷7+26÷7+27÷7(2)360×72+36×280.

米诺尘 1年前 已收到1个回答 举报

yinmin21 春芽


解题思路:(1)此题应用除法的性质(a+b)÷c=a÷c+b÷c进行简算;
(2)根据数字特点,根据积不变的规律,把36×280写成360×28,然后用乘法分配律的逆运算简算.

(1)22÷7+23÷7+24÷7+25÷7+26÷7+27÷7,
=(22+23+24+25+26+27)÷7,
=147÷7,
=21;
(2)360×72+36×280,
=360×72+360×28,
=360×(72+28),
=36000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题考查了学生对除法的性质以及乘法分配律的掌握与运用情况.


7