六年级一班78名同学准备大、小两个会议室打扫卫生.大会议室的面积是150m2,小会议室的面积是50m2.

六年级一班78名同学准备大、小两个会议室打扫卫生.大会议室的面积是150m2,小会议室的面积是50m2.
假如你是班长,你认为怎样分配人数比较合适?
罪恶天使X 1年前 已收到5个回答 举报

fly9898 幼苗


大会议室的面积:小会议室的面积=150:50=3:1
把78名同学按3:1的比例分配
大会议室57人 小会议室21人

1年前 追问

5

罪恶天使X 举报

算式详细!

JAHN 幼苗


我认为人数按3:1分配给大、小两个会议室打扫卫生比较合适。


2

vst3 幼苗


58扫大会议室 19人扫小会议室 还剩下班长一人,监督


2

白加内特 幼苗


应该这样做:
78×150÷(150+50)
=11700÷200
=58(人)
78—58=20(人)
答:大会议厅有58人打扫卫生
小会议厅有20人打扫卫生


谢谢,请评论 !一定对,我这道题做过的,老师也判过的,请采纳!

祝你:学习更上一层楼哦,祝你...


0

rainie1979 幼苗


小会议室的面积=150:50=3:1
把78名同学按3:1大会议室的面积
大会议室57人 小会议室21人


0