怎么证明 根号a 乘以 根号b 等于 根号a×b

怎么证明 根号a 乘以 根号b 等于 根号a×b
课本只是找个规律,如根号4 乘以 根号9 等于 根号4×9=36 ,但是规律并不能说明问题,且规律也只能验证有限的数,而数是无限的,规律并不能说明所有的数都是根号a 乘以 根号b 等于 根号a×b,大家有没有更好的证明?
kangta0808 1年前 已收到3个回答 举报

当爱成为习惯 春芽


设根号a 乘以 根号b等于A
根号a×b等于B
由题意得a>0,b>0则ab>0
所以A>0,B>0
所以A²=ab,B²=ab
所以|A|=|B|
而A>0,B>0
所以A=B
所以根号a 乘以 根号b 等于 根号a×


18

annezhao8107 幼苗


平方,平方具有分配性,因此:
(sqrt(a)*sqrt(b))^2=(sqrt(a))^2*(sqrt(b))^2=a*b=(sqrt(a*b))^2


3

zyyx823 幼苗


(ab)^2=a^2*b^2这个没问题吧
同理对根号(ab)和根号a*根号b平方
结果都是ab 所有它们相等


3