一根圆柱形铅笔,底面直径是0.8厘米,高是20厘米,要在侧面上漆,涂漆部分的面积是多少平方厘米?

天長風 1年前 已收到8个回答 举报

爱的真心1 幼苗


0.8×2×3.14×20=100.48平方厘米


4

chen115 幼苗


面积=pai×0.8×20
(pai我打不出来,就是圆周率)


2

tiantiankuku 幼苗


0.8*3.14*20


2

qixijuzi 幼苗


就是求侧面积:
0.8*3.14*20=50.24


2

超级菜 幼苗


先求铅笔的周长:0.8PAI

也就是0.8PAI×20
(派 再电脑上找不到,所以用字母来代替了)


1

jiushixiaoxin 幼苗


pi*0.8*20=50.24


0

hpsz8066 果实


3.14×0.8×20=50.24(平方厘米)


0

54guobo 幼苗


0.8∏*20=50.24厘米^2


0