一个圆柱形容器内盛有[4/5]容积的酒精,从中倒出20L后,容器中的酒精还占这个容器的[2/3]容积,这个容器的容积是(

一个圆柱形容器内盛有[4/5]容积的酒精,从中倒出20L后,容器中的酒精还占这个容器的[2/3]容积,这个容器的容积是(  )
A. 7L
B. 20L
C. 150L
D. 90L
的一个人 1年前 已收到2个回答 举报

water123206 幼苗


解题思路:把这个容器的容积看成单位“1”,它的([4/5]-[2/3])对应的数量就是倒出的20L,由此用除法求出这个容器的容积.

20÷([4/5]-[2/3]),
=20÷[2/15],
=150(L);
答:这个容器的容积是150L.
故选:C.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

白斑病事实上 幼苗


设容积是X升
4/5 x-20=2/3 x
4/5 x-2/3 x =20
2/15 x=20
x=150(升)


1