设a、b是方程x方+x-2010=0的两个实数根,则b方+2b+a的值为

sterria 1年前 已收到2个回答 举报

小村2826689 幼苗


是方程的根,∴b²+b-2010=0即b²+b=2010
又韦达定理a+b=-1
于是b²+2b+a=(b²+b)+(a+b)=2010-1=2009


9

无敌蚂蚱 幼苗


∵a、b是方程的跟
∴x²+x-2010=0
b²+b-2010=0
b²+b=2010
∴b²+2b+a=b²+b+b+a
=2010+a+b
由韦达定理可知a+b=-b/a
∴2010+a+b=2010+(-b/a)
=2010-1
=2009


0