袋中有同样大小的4个球,有2个红1个白色1个兰色,从袋中任意同时摸出2个,这2个颜色相同的可能性是?

袋中有同样大小的4个球,有2个红1个白色1个兰色,从袋中任意同时摸出2个,这2个颜色相同的可能性是?
请写出过程,尽快,
andonicole 1年前 已收到2个回答 举报

梦纤魂 幼苗


为简便把它们编为R1,R2,W,B,
因为只可能摸出两个R
本题可理解为:先摸一次,不放回再摸一次,摸出两个球为R1,R2
有两种情况:第一次R1,第二次R2;第一次R2,第二次R1
第一次摸出R1的几率为1/4,不放回第二次从三个球中摸出R2的几率为1/3
综合几率为1/4*1/3=1/12
同理第一次R2,第二次R1的情况几率为1/12
所以几率为1/12*2=1/6
如果不懂还有树状图,也是2/12=1/6


8

住在一楼 幼苗


基本事件数C(4,2)=6
颜色相同的事件数C(2,2)=1
颜色相同的可能性1/6


1