张老师给学生分练习本,其中2人每人分给6本,其余的每人分4本,则余4本,若每人分给6本,则少14本.请问:

水生南dd 1年前 已收到1个回答 举报

forgettdyh 幼苗


人数: (4+14)/(6-4)+2=18/2+2=11 (人)
练习本数: 6*11-14=66-14=52(本)
------------或----------------
设人数为 x
6*2+(x-2)*4+4=6*x-14
2x=22
x=11
练习本数: 6*11-14=66-14=52(本)


4